• 论文 • 上一篇    下一篇

Banach压缩映象原理与空间完备性

向叔文   

  1. 浙江大学应用数学系!杭州,310027,贵州工业大学应用数学研究所,550003
  • 收稿日期:1900-01-01 修回日期:1900-01-01 出版日期:1997-10-15 发布日期:1997-10-15

向叔文. Banach压缩映象原理与空间完备性[J]. 系统科学与数学, 1997, 17(4): 307-310.

Xiang Shuwen. BANACH CONTRACTION PRINCIPLE AND COMPLETENESS[J]. Journal of Systems Science and Mathematical Sciences, 1997, 17(4): 307-310.

BANACH CONTRACTION PRINCIPLE AND COMPLETENESS

Xiang Shuwen   

  1. Department of Applied Mathematics, Zhejiang University of Technology, Hangzhou 310027)
  • Received:1900-01-01 Revised:1900-01-01 Online:1997-10-15 Published:1997-10-15
本文揭示了Banach压缩映象原理与空间完备性的关系,证明了在具有一致局部连通性的距离空间中,压缩映象原理与空间完备性仍然等价.
In this paper, we study a further relation between the Banach contraction principle and the completeness of spaces. We prove that for a metric space with uniformly local connectedness the Banach contraction principle is equivalent to the complet
()
[1] 曹桃云,陈敏琼. 基于距离协方差的二维列联表的独立性检验[J]. 系统科学与数学, 2020, 40(9): 1687-1700.
[2] 牟唯嫣,王春玲,赵昕. 基于空间填充准则的交叉验证方法及其应用[J]. 系统科学与数学, 2020, 40(2): 382-388.
[3] 赵远英,徐登可,段星德. 非线性均值方差模型的贝叶斯数据删除统计诊断[J]. 系统科学与数学, 2020, 40(1): 171-179.
[4] 陈磊,王应明. 基于前景理论的交叉效率集结方法[J]. 系统科学与数学, 2018, 38(11): 1307-1316.
[5] 李兰强,刘丽. 环${Z}_{ 4}+{u}{Z}_{ 4}$上一类重根常循环码[J]. 系统科学与数学, 2017, 37(3): 870-881.
[6] 郭宇骞. 离散重置系统的前向完备性和稳定性[J]. 系统科学与数学, 2016, 36(10): 1597-1609.
[7] 徐立峰,张绍义. 不动点与Markov过程的稳定性[J]. 系统科学与数学, 2015, 35(2): 221-232.
[8] 牟唯嫣,崔栋利,熊世峰. 计算机实验的正交空间填充设计[J]. 系统科学与数学, 2015, 35(12): 1457-1462.
[9] 张元婷,朱士信,王立启. 环${\mathbb{F}}_{{\bm p}^{\bm m}}+{\bm u}\mathbb{F}_{{\bm p}^{\bm m}}+{\bm v}\mathbb{F}_{{\bm p}^{\bm m}}+{\bm u \bm v}\mathbb{F}_{{\bm p}^{\bm m}}$上的一类重根常循环码[J]. 系统科学与数学, 2014, 34(2): 135-144.
[10] 张培国,刘立山,赵红革. 一类二阶奇异微分方程的迭代解[J]. 系统科学与数学, 2012, 32(7): 872-879.
[11] 开晓山;朱士信. 环GR(4,2)上一类负循环码的Gray象[J]. 系统科学与数学, 2010, 30(3): 334-340.
[12] 李成允;张兴芳. Godel逻辑和L*逻辑中公式的真度分布[J]. 系统科学与数学, 2010, 30(10): 1417-1428.
[13] 费宇;潘建新;王力宾. 基于似然函数的纵向数据线性混合模型影响分析[J]. 系统科学与数学, 2009, 29(2): 271-279.
[14] 于西昌;胡凯;张兴芳. 命题逻辑中概率真度的相似度及伪距离[J]. 系统科学与数学, 2009, 29(12): 1559-1570.
[15] 董永权;苏红顺;徐付霞. 某个单点值给定的Copula最优界的不可交换性度量[J]. 系统科学与数学, 2008, 28(7): 886-896.
阅读次数
全文


摘要