• 论文 • 上一篇    下一篇

非线性微分系统的Poincare映射与周期解

周正新(1), 俞元洪(2)   

  1. (1)扬州大学数学学院, 扬州 225002 (2)中国科学院数学与系统科学研究院, 北京 100080
  • 收稿日期:2003-08-24 修回日期:1900-01-01 出版日期:2006-02-25 发布日期:2006-02-25

周正新;俞元洪. 非线性微分系统的Poincare映射与周期解[J]. 系统科学与数学, 2006, 26(1): 59-068.

Zhou Zhengxin;Yu Yuanhong. Poincare Mapping and Periodic Solution for the Nonlinear Differential System[J]. Journal of Systems Science and Mathematical Sciences, 2006, 26(1): 59-068.

Poincare Mapping and Periodic Solution for the Nonlinear Differential System

Zhou Zhengxin(1), Yu Yuanhong(2)   

  1. (1)Academy of Mathematics, Yangzhou University, Yangzhou 225002 (2)Academy of Mathematics and Systems Science, Chinese Academy of Sciences, Beijing 100080
  • Received:2003-08-24 Revised:1900-01-01 Online:2006-02-25 Published:2006-02-25
采用一种新方法--反射函数法,建立了非线性非自治微分系统的Poincare映射,
给出了这些微分系统周期解存在及稳定的充要条件.
In this paper, we use a quite new method---reflective function, establish Poincare
mapping for the nonautonomous nonlinear systems, and set up the necessary and
sufficient conditions of existence of the periodic solution and stability for these systems.
()
[1] 蓝桂杰,陈哲文,魏春金,张树文. 污染环境下毒素脉冲输入和心理效应对随机捕食-食饵系统的影响[J]. 系统科学与数学, 2019, 39(12): 2070-2092.
[2] 郭嘉宾,陈玉福. 四维线性微分系统下三角反射矩阵的存在与计算[J]. 系统科学与数学, 2017, 37(10): 2052-2069.
[3] 李晓静,周友明,陈绚青,鲁世平. 一类带${\bm p}$-Laplace算子的高阶Rayleigh型泛函微分方程周期解存在性问题[J]. 系统科学与数学, 2013, 33(3): 362-372.
[4] 徐国明;贾建文. 一类具有非线性扩散和时滞的捕食系统的持续性与周期解[J]. 系统科学与数学, 2010, 30(4): 515-529.
[5] 郑冬梅;鲁世平. 一类二阶泛函微分方程的多重周期解[J]. 系统科学与数学, 2010, 30(3): 370-378.
[6] 王立娟. 一类具有多偏差变元的Lienard系统的反周期解[J]. 系统科学与数学, 2010, 30(12): 1643-1650.
[7] 李晓静;鲁世平. 一类非线性项前系数可变号的高阶Duffing方程的周期解存在性问题[J]. 系统科学与数学, 2009, 29(8): 1079-1087.
[8] 李晓静;鲁世平. 具偏差变元的高阶泛函微分方程的周期解存在性问题[J]. 系统科学与数学, 2009, 29(3): 367-377.
[9] 庞国萍;陈兰荪. 具饱和传染率的脉冲免疫接种SIRS模型[J]. 系统科学与数学, 2007, 27(4): 563-572.
阅读次数
全文


摘要