• 论文 • 上一篇    下一篇

NA误差下部分线性模型的经验似然推断

于卓熙(1),王德辉(2),史宁中(3)   

  1. (1)吉林大学数学学院, 长春 130012; 长春税务学院应用数学系, 长春 130117;(2)林大学数学学院, 长春 130012;(3)东北师范大学, 长春 130021.
  • 收稿日期:2007-07-23 修回日期:2008-10-27 出版日期:2009-04-25 发布日期:2009-04-25

于卓熙;王德辉;史宁中. NA误差下部分线性模型的经验似然推断[J]. 系统科学与数学, 2009, 29(4): 490-501.

YU Zhuoxi;WANG Dehui;SHI Ningzhong. Empirical Likehood in Partial Linear Model Under NA Samples[J]. Journal of Systems Science and Mathematical Sciences, 2009, 29(4): 490-501.

Empirical Likehood in Partial Linear Model Under NA Samples

YU Zhuoxi(1),WANG Dehui(2), SHI Ningzhong(3)   

  1. (1)School of Mathematics, Jilin University, Changchun 130012; Department of Mathematics, Changchun Taxation College, Changchun 130117;(2)School of Mathematics, Jilin University, Changchun 130012;(3)Northeast Normal University, Changchun 130021.
  • Received:2007-07-23 Revised:2008-10-27 Online:2009-04-25 Published:2009-04-25
对于部分线性模型 $y_{i}=\beta x_{i}+g(t_{i})+e_{i}, 1\leq i \leq n, $ 这里$(x_{i},t_{i}) $ 是固定设计点, $g$ 是未知函数, $e_{i}$ 是负相协 (NA) 随机误差,给出了回归系数的经验似然比统计量,并讨论了似然比统计量的极限分布,可构造参数的经验似然置信区间.
This paper is concerned with the typical partial linear model $y_{i}=\beta x_{i}+g(t_{i})+e_{i}, 1\leq i \leq n, $ where $(x_{i},t_{i}) $ are fixed design points, $g$ is an unknown function, and $e_{i}$'s are negatively associated (NA) random errors. An empirical log-likelihood ratio for the regression coefficient is proposed, the results show that the statistic is asymptotically chi-squared distributed and that the confidence intervals can be constructed accordingly.

MR(2010)主题分类: 

()
[1] 王诗芸,赵培信,杨宜平. 基于模态回归的纵向部分线性模型的有效稳健估计[J]. 系统科学与数学, 2020, 40(12): 2459-2473.
[2] 白永昕,田茂再. 左截断右删失剩余寿命分位数的置信区间构造[J]. 系统科学与数学, 2017, 37(12): 2412-2426.
[3] 刘晓欣;邵燕敏;张珣. 基于Bootstrap-DEA的工业能源效率分析[J]. 系统科学与数学, 2011, 31(3): 361-371.
[4] 周兴才;胡舒合. NA样本部分线性模型估计的强相合性[J]. 系统科学与数学, 2010, 30(1): 60-071.
[5] 赵树然;徐兴忠;丁晓波. 右删失情形下平均生存时间的加权Bootstrap推断[J]. 系统科学与数学, 2009, 29(5): 598-607.
[6] 董岩;徐兴忠;杨雪姣. 双参数指数分布的可靠寿命的广义置信下限[J]. 系统科学与数学, 2008, 28(9): 1109-1117.
[7] 许冰. $NA$ 相依样本部分线性模型估计理论[J]. 系统科学与数学, 2004, 24(2): 232-242.
阅读次数
全文


摘要