• 论文 • 上一篇    下一篇

Volterra 积分微分大系统的稳定性

徐道义(1);谢作诗(2)   

  1. (1)四川绵阳师范专科学校,621000;(2)四川绵阳师范专科学校,621000
  • 收稿日期:1900-01-01 修回日期:1900-01-01 出版日期:1991-04-25 发布日期:1991-04-25

徐道义;谢作诗. Volterra 积分微分大系统的稳定性[J]. 系统科学与数学, 1991, 11(2): 107-116.

XU DAO-YI;XIE ZUN-SHI . THE STABILITY OF LARGE-SCALE VOLTERRA INTEGRODIFFERENTIAL SYSTEMS[J]. Journal of Systems Science and Mathematical Sciences, 1991, 11(2): 107-116.

THE STABILITY OF LARGE-SCALE VOLTERRA INTEGRODIFFERENTIAL SYSTEMS

XU DAO-YI(1);XIE ZUN-SHI (2)   

  1. (1)Department of Mathematics,Miangang Teachers College,Sichuan 621000;(2)Department of Mathematics,Miangang Teachers College,Sichuan 621000
  • Received:1900-01-01 Revised:1900-01-01 Online:1991-04-25 Published:1991-04-25
近20年来大系统理论已得到了较大的发展,对其稳定性的研究已引起了人们的足够重视,出版的大量论文与专著中已涉及到微分方程、积分方程、泛函微分方程、随机与抽象微分方程、偏微与复微分方程以及差分方程所定义的大系统.虽然近年来对积分微分方程的研究也引起了不少学者的注意,但很少涉及到此类方程所定义的大系统.本文...
关键词:
A Liapunov-type theorem is given for the stability of functional differential systems withinfinite delays.By this theorem some stability criteria are obtained for large scale Volterraintegrodifferential systems.The obtained critera improve the relevant results by T.A.Burton(1985) and G.S.Jordan(1979).
Key words:
()
[1] 阎春钢. 张量乘积图的同构因子分解[J]. 系统科学与数学, 1997, 17(4): 303-306.
[2] 徐士英. 关于弱拟凸集与广义凸集逼近的几点注记[J]. 系统科学与数学, 1997, 17(4): 372-375.
[3] 李学敏. 平面n次微分系统高次奇点的拓扑结构[J]. 系统科学与数学, 1997, 17(4): 311-315.
[4] 颜振标. 局部环上辛变换关于辛平延的分解[J]. 系统科学与数学, 2006, 26(2): 159-168.
[5] 向叔文. Banach压缩映象原理与空间完备性[J]. 系统科学与数学, 1997, 17(4): 307-310.
[6] 刘文. 对数似然比与整值随机变量序列的一类强律[J]. 系统科学与数学, 1997, 17(4): 316-323.
[7] 解学军;张正强. 多变量系统的基于矩阵$K_{P}=LDU$分解的鲁棒模型参考自适应控制[J]. 系统科学与数学, 2006, 26(2): 206-216.
[8] 王朝珠. 带有结构性不确定的线性时变系统的二次镇定及H~∞控制[J]. 系统科学与数学, 1997, 17(4): 330-337.
[9] 钟同德. Stein流形上的Lewy方程[J]. 系统科学与数学, 1997, 17(4): 289-297.
[10] 朱传喜;朱天. Z-P-S空间中的若干概率分析问题[J]. 系统科学与数学, 2006, 26(1): 1-004.
[11] 孙继涛. 区间周期系统的平稳振荡[J]. 系统科学与数学, 1997, 17(3): 208-212.
[12] 王培. 推点与二部竞赛图的强连通性[J]. 系统科学与数学, 2006, 26(1): 5-010.
[13] 周正新;俞元洪. 非线性微分系统的Poincare映射与周期解[J]. 系统科学与数学, 2006, 26(1): 59-068.
[14] 丁春梅. Bernstein型算子加Jacobi权逼近[J]. 系统科学与数学, 2006, 26(1): 11-020.
[15] 董亚丽;齐玉峰. 一类非线性系统的局部镇定[J]. 系统科学与数学, 2007, 27(2): 265-272.
阅读次数
全文


摘要