• 论文 • 上一篇    下一篇

非扩张映像不动点新的简单逼近算法

苏永福   

  1. 天津工业大学理学院数学系, 天津 300160
  • 收稿日期:2008-08-25 修回日期:2010-04-21 出版日期:2010-05-25 发布日期:2010-05-25

苏永福. 非扩张映像不动点新的简单逼近算法[J]. 系统科学与数学, 2010, 30(5): 659-664.

SU Yongfu. New Simple Approximation Algorithm of Fixed Point for Nonexpansive Mappings[J]. Journal of Systems Science and Mathematical Sciences, 2010, 30(5): 659-664.

New Simple Approximation Algorithm of Fixed Point for Nonexpansive Mappings

SU Yongfu   

  1. Department of Mathematics, School of Science, Tianjin Polytechnic University Tianjin, Tianjin 300160
  • Received:2008-08-25 Revised:2010-04-21 Online:2010-05-25 Published:2010-05-25
提出了一个简单的非扩张映像不动点的逼近算法,该算法通过非迭代的逼近序列来实现.从算法的复杂性来看,提出的算法比经典的Mann迭代算法、Ishikawa迭代算法和Halpern迭代算法更简单.提出的算法紧密联系着非扩张映像不动点的存在性,因此,还得到了非扩张映像的新不动点定理, 拓展和改进了经典的Goebel-Kirk,Kim-Xu等作者的结果.
The purpose of this article is to establish new simple approximative algorithms of fixed point for nonexpansive mappings and to prove new fixed point theorems for nonexpansive mappings in the reflexive Banach spaces. The approximate algorithms presented in this article are simpler than Mann, Ishikawa and Halpern iterative algorithms. The weak and strong convergence theorems are proved respectively. The new fixed point theorems presented here improve and extend the related results of Goebel-Kirk, Kim-Xu and others in some respects.

MR(2010)主题分类: 

()
[1] 何泽荣,王淑平,章春国. 非线性年龄等级结构种群系统的近似能控性[J]. 系统科学与数学, 2020, 40(5): 775-782.
[2] 何泽荣,张智强,王淑平. 一类非线性等级结构种群控制模型解的适定性[J]. 系统科学与数学, 2019, 39(8): 1201-1211.
[3] 梁丽宇,雒志学. 基于尺度结构的捕食-食饵种群系统的最优收获率[J]. 系统科学与数学, 2019, 39(5): 823-830.
[4] 刘娟,肖建中,姚忠豪. 二阶半线性模糊脉冲微分包含的解的存在性[J]. 系统科学与数学, 2017, 37(3): 918-931.
[5] 张曹津,殷刚,张庆. 马尔科夫模型下的股票大宗交易中的清算问题数值算法[J]. 系统科学与数学, 2017, 37(1): 33-52.
[6] 贾光钰,冯俊娥. 三种单节点摄动对混合值逻辑网络极限集的影响[J]. 系统科学与数学, 2016, 36(3): 426-436.
[7] 韩银环,朴勇杰. 2-度量空间上映射族的重合点和公共不动点定理的改进[J]. 系统科学与数学, 2016, 36(10): 1771-1778.
[8] 徐立峰,张绍义. 不动点与Markov过程的稳定性[J]. 系统科学与数学, 2015, 35(2): 221-232.
[9] 朴勇杰. 锥度量空间上两个膨胀映射的重合点和公共不动点定理的推广[J]. 系统科学与数学, 2014, 34(8): 1014-1024.
[10] 赵增勤,毛锦秀. 半闭 1-集压缩算子不动点定理的推广与改进[J]. 系统科学与数学, 2014, 34(6): 724-733.
[11] 郭丽敏,张兴秋. 穷区间上带有积分边值分数阶微分方程的多个正解的存在性[J]. 系统科学与数学, 2014, 34(6): 752-762.
[12] 王珺珺, 郝兆才. 新的二元算子方程组解的存在唯一性定理[J]. 系统科学与数学, 2014, 34(5): 576-581.
[13] 陆心怡,张兴秋,王林. 一类分数阶微分方程$\bm m$点边值问题正解的存在性[J]. 系统科学与数学, 2014, 34(2): 218-230.
[14] 朴勇杰. CMTS上第III, s-III型膨胀映射的不动点定理[J]. 系统科学与数学, 2013, 33(8): 976-984.
[15] 李小龙. 有序Banach空间中非线性二阶周期边值问题的正解[J]. 系统科学与数学, 2013, 33(7): 818-824.
阅读次数
全文


摘要