• 论文 • 上一篇    下一篇

带有线性不等式约束的最小二乘

许文源;王东谦   

  • 收稿日期:1900-01-01 修回日期:1900-01-01 出版日期:1984-01-25 发布日期:1984-01-25

许文源;王东谦. 带有线性不等式约束的最小二乘[J]. 系统科学与数学, 1984, 4(1): 55-062.

XU WENYUAN WANG DONGQIAN. LEAST SQUARE ESTIMATION WITH LINEAR INEQUALITY CONSTRAINTS[J]. Journal of Systems Science and Mathematical Sciences, 1984, 4(1): 55-062.

LEAST SQUARE ESTIMATION WITH LINEAR INEQUALITY CONSTRAINTS

XU WENYUAN WANG DONGQIAN   

  • Received:1900-01-01 Revised:1900-01-01 Online:1984-01-25 Published:1984-01-25
关于带有等式约束的最小二乘问题,目前已有许多文章进行了讨论和研究,但在实际工作中,有时还会遇到一些线性不等式约束.不等式约束使最小二乘问题的分析和处理复杂化,但足以补偿的是:利用线性不等式约束能够表达一类极为丰富的问题.带有线性不等式约束的最小二乘问题,可以视为二次规划的一种特殊情形,但一般二次规划问题实际处理很复杂,本文针对这一类特殊问题,将带有线性不等式约束的问题转化为带有等式约束的最小二乘问题,并给出方法的证明和数值例子.关于等式约束的最小二...
关键词:
A new method for searching for the solution to the least square estimation withlinear inequality constraints is proposed on the basis of sufficient or necessary con-ditions of the solution given in this paper.Compared with enumeration the newapproach can significantly decrese calculation.Finally the applicability of the sug-gested method is illustrated with a numerical example.
Key words:
()
[1] 阎春钢. 张量乘积图的同构因子分解[J]. 系统科学与数学, 1997, 17(4): 303-306.
[2] 徐士英. 关于弱拟凸集与广义凸集逼近的几点注记[J]. 系统科学与数学, 1997, 17(4): 372-375.
[3] 李学敏. 平面n次微分系统高次奇点的拓扑结构[J]. 系统科学与数学, 1997, 17(4): 311-315.
[4] 颜振标. 局部环上辛变换关于辛平延的分解[J]. 系统科学与数学, 2006, 26(2): 159-168.
[5] 向叔文. Banach压缩映象原理与空间完备性[J]. 系统科学与数学, 1997, 17(4): 307-310.
[6] 刘文. 对数似然比与整值随机变量序列的一类强律[J]. 系统科学与数学, 1997, 17(4): 316-323.
[7] 解学军;张正强. 多变量系统的基于矩阵$K_{P}=LDU$分解的鲁棒模型参考自适应控制[J]. 系统科学与数学, 2006, 26(2): 206-216.
[8] 王朝珠. 带有结构性不确定的线性时变系统的二次镇定及H~∞控制[J]. 系统科学与数学, 1997, 17(4): 330-337.
[9] 钟同德. Stein流形上的Lewy方程[J]. 系统科学与数学, 1997, 17(4): 289-297.
[10] 朱传喜;朱天. Z-P-S空间中的若干概率分析问题[J]. 系统科学与数学, 2006, 26(1): 1-004.
[11] 孙继涛. 区间周期系统的平稳振荡[J]. 系统科学与数学, 1997, 17(3): 208-212.
[12] 王培. 推点与二部竞赛图的强连通性[J]. 系统科学与数学, 2006, 26(1): 5-010.
[13] 周正新;俞元洪. 非线性微分系统的Poincare映射与周期解[J]. 系统科学与数学, 2006, 26(1): 59-068.
[14] 丁春梅. Bernstein型算子加Jacobi权逼近[J]. 系统科学与数学, 2006, 26(1): 11-020.
[15] 董亚丽;齐玉峰. 一类非线性系统的局部镇定[J]. 系统科学与数学, 2007, 27(2): 265-272.
阅读次数
全文


摘要