• 论文 • 上一篇    下一篇

多变量定常线性系统的传输零点与结构无静差性质

王恩平;王朝珠   

  • 收稿日期:1900-01-01 修回日期:1900-01-01 出版日期:1982-07-25 发布日期:1982-07-25

王恩平;王朝珠. 多变量定常线性系统的传输零点与结构无静差性质[J]. 系统科学与数学, 1982, 2(3): 196-206.

WANG ENPING WANG CHAOZHU. ON THE TRANSMISSION ZEROS AND STRUCTURALLY STABLE PROPERTIES WITHOUT STEADY ERRORS OF LINEAR MULTIVARIABLE TIME-INVARIANT SYSTEMS[J]. Journal of Systems Science and Mathematical Sciences, 1982, 2(3): 196-206.

ON THE TRANSMISSION ZEROS AND STRUCTURALLY STABLE PROPERTIES WITHOUT STEADY ERRORS OF LINEAR MULTIVARIABLE TIME-INVARIANT SYSTEMS

WANG ENPING WANG CHAOZHU   

  • Received:1900-01-01 Revised:1900-01-01 Online:1982-07-25 Published:1982-07-25
文献[1—4]详细研究了多变量定常线性系统的无静差和结构无静差性质,得到了内模原理的频域形式.为了说明内模原理的实质,本文讨论了无静差和结构无静差系统的传输零点的作用.本文所得结果告诉我们,多变量定常线性系统的无静差或结构无静差性质,是由闭环系统的零点与外部输入信号的极点之间的零极相消来保证的.本文使用与参考文献[1,2]相同的符号与术语.我们先对“结构稳定”的概念给一个确切的定义.如果一个多变量定常线性系统具有某种性质 π,并且在该系统的某个标称参数点 P 处存在某个邻域 U,使得这个系统在邻域
关键词:
This paper shows that the transmission zeros play an important role in a system withoutsteady errors and with structurally stable properties without steady errors.From the point ofview of the frequency domain,all our discussions are based on the Smith-McMillan form oflinear multivariable systems.The engineering sense of the“internal model principle”is revealedthrough the study of transmission zeros of the systems.The main results demonstrate that alinear multivariable time-invariant system possesses structurally stable properties without steadyerrors iff every numerator polynomialε_i(s)(i=1,2,…,min(r,m))of Smith-McMillanform of the closed loop transfer function matrix from f(s)to e(s)can be divided by α_1(s),the greatest invariant factor of N(S).The property thatε_i(s)can be divided by α_1(s)isstructurally stable.
Key words:
()
[1] 阎春钢. 张量乘积图的同构因子分解[J]. 系统科学与数学, 1997, 17(4): 303-306.
[2] 徐士英. 关于弱拟凸集与广义凸集逼近的几点注记[J]. 系统科学与数学, 1997, 17(4): 372-375.
[3] 李学敏. 平面n次微分系统高次奇点的拓扑结构[J]. 系统科学与数学, 1997, 17(4): 311-315.
[4] 颜振标. 局部环上辛变换关于辛平延的分解[J]. 系统科学与数学, 2006, 26(2): 159-168.
[5] 向叔文. Banach压缩映象原理与空间完备性[J]. 系统科学与数学, 1997, 17(4): 307-310.
[6] 刘文. 对数似然比与整值随机变量序列的一类强律[J]. 系统科学与数学, 1997, 17(4): 316-323.
[7] 解学军;张正强. 多变量系统的基于矩阵$K_{P}=LDU$分解的鲁棒模型参考自适应控制[J]. 系统科学与数学, 2006, 26(2): 206-216.
[8] 王朝珠. 带有结构性不确定的线性时变系统的二次镇定及H~∞控制[J]. 系统科学与数学, 1997, 17(4): 330-337.
[9] 钟同德. Stein流形上的Lewy方程[J]. 系统科学与数学, 1997, 17(4): 289-297.
[10] 朱传喜;朱天. Z-P-S空间中的若干概率分析问题[J]. 系统科学与数学, 2006, 26(1): 1-004.
[11] 孙继涛. 区间周期系统的平稳振荡[J]. 系统科学与数学, 1997, 17(3): 208-212.
[12] 王培. 推点与二部竞赛图的强连通性[J]. 系统科学与数学, 2006, 26(1): 5-010.
[13] 周正新;俞元洪. 非线性微分系统的Poincare映射与周期解[J]. 系统科学与数学, 2006, 26(1): 59-068.
[14] 丁春梅. Bernstein型算子加Jacobi权逼近[J]. 系统科学与数学, 2006, 26(1): 11-020.
[15] 董亚丽;齐玉峰. 一类非线性系统的局部镇定[J]. 系统科学与数学, 2007, 27(2): 265-272.
阅读次数
全文


摘要