• 论文 • 上一篇    

响应变量随机缺失下的广义变系数模型的估计

李志强(1), 薛留根(2)   

  1. (1)北京化工大学理学院, 北京 100029; 北京工业大学应用数理学院, 北京 100022; (2)北京工业大学应用数理学院, 北京 100022.
  • 收稿日期:2006-02-09 修回日期:2007-04-25 出版日期:2008-10-25 发布日期:2008-10-25

李志强;薛留根. 响应变量随机缺失下的广义变系数模型的估计[J]. 系统科学与数学, 2008, 28(10): 1297-1307.

LI Zhiqiang;XUE Liugen. The Estimation of Generalized Varying-Coefficient Model with Response Variables Missing at Random[J]. Journal of Systems Science and Mathematical Sciences, 2008, 28(10): 1297-1307.

The Estimation of Generalized Varying-Coefficient Model with Response Variables Missing at Random

LI Zhiqiang(1), XUE Liugen(2)   

  1. (1)College of Sciences, Beijing University of Chemical Technology, Beijing 100029; College of Applied Sciences, Beijing University of Technology, Beijing 100022; (2)College of Applied Sciences, Beijing University of Technology, Beijing 100022.
  • Received:2006-02-09 Revised:2007-04-25 Online:2008-10-25 Published:2008-10-25
在响应变量随机缺失时,利用拟似然方法给出了广义变系数模型中非参数函数系数的估计.研究了所得到的估计的渐近性质,求出了估计的渐近偏差与渐近方差,并进行模拟比较.
A quasi-likelihood estimation is considered for nonparameter coefficient function in generalized varying-coefficient model with response variables missing at random. It is shown that the proposed estimation is asymptotically normal, moreover, the asymptotical bias and the variance of the estimation are given.

MR(2010)主题分类: 

()
[1] 牛娟,谢田发,郭媛媛,孙志华. 协变量有测量误差时Tobit回归模型的估计[J]. 系统科学与数学, 2020, 40(9): 1672-1686.
[2] 贾锴. DRE年龄性质的非参数检验[J]. 系统科学与数学, 2019, 39(6): 977-989.
[3] 王江峰,范国良,温利民. 删失指标随机缺失下回归函数的复合分位数回归估计[J]. 系统科学与数学, 2018, 38(11): 1347-1362.
[4] 郭文雯,崔恒建.  带自回归过程的单指标模型的参数估计及其渐近性质[J]. 系统科学与数学, 2015, 35(12): 1463-1478.
[5] 冯井艳;张日权;张志强. 不同自变量的变系数模型的估计[J]. 系统科学与数学, 2010, 30(2): 225-235.
[6] 李耀武;王霞. 随机截尾情形下Rayleigh分布参数的最大似然估计[J]. 系统科学与数学, 2009, 29(6): 761-778.
[7] 吴耀华;刘驰宇. 序集抽样中$M$估计分布的随机加权逼近[J]. 系统科学与数学, 2009, 29(5): 693-705.
[8] 朱复康;王德辉. 一个简化的新Laplace AR(1)模型 参数估计及其渐近性质[J]. 系统科学与数学, 2009, 29(1): 129-135.
[9] 尹长明;赵林城. 广义线性模型中检验回归参数统计量的渐近分布[J]. 系统科学与数学, 2007, 27(1): 145-151.
[10] 卢一强;茆诗松. 广义变系数模型的Bayesian B样条估计[J]. 系统科学与数学, 2006, 26(2): 169-177.
[11] 高启兵;吴耀华. 广义线性回归拟似然估计的渐近正态性[J]. 系统科学与数学, 2005, 25(6): 738-745.
阅读次数
全文


摘要