• 论文 • 上一篇    下一篇

具有不同时滞的捕食者-食饵恒化器模型的定性分析

孙树林,尹辉   

  1. 山西师范大学数学与计算机科学学院, 临汾 041004
  • 出版日期:2016-12-25 发布日期:2017-03-13

孙树林,尹辉. 具有不同时滞的捕食者-食饵恒化器模型的定性分析[J]. 系统科学与数学, 2016, 36(12): 2454-2472.

SUN SHULIN, YIN HUI. QUALITATIVE ANALYSIS OF A PREDATOR-PREY  MODEL WITH DIFFERENT DELAYS IN THE  CHEMOSTAT[J]. Journal of Systems Science and Mathematical Sciences, 2016, 36(12): 2454-2472.

QUALITATIVE ANALYSIS OF A PREDATOR-PREY  MODEL WITH DIFFERENT DELAYS IN THE  CHEMOSTAT

SUN SHULIN, YIN HUI   

  1. School of Mathematics and Computer Science, Shanxi Normal University, Linfen 041004
  • Online:2016-12-25 Published:2017-03-13

研究了一类具有两个不同时滞的捕食-食饵恒化器模型, 其中功能反应函数采用~Monod型. 应用时滞微分方程的特征方程理论对模型进行分析, 得到了系统边界平衡点稳定和不稳定的充分条件. 对于两个不同时滞对系统正平衡点的影响, 利用稳定性开关理论和分支理论, 得到了时滞变化时系统发生 稳定开关和出现hopf分支的充分条件. 最后, 通过数值模拟对文中主要结论进行了验证.

In this paper, we discuss a predator-prey model with two different delays in the chemostat. The consumption terms take the Monod type response functions. By analyzing the characteristic equations of delay differential equations, we obtain the sufficient conditions of stability of boundary equilibria. About the effect of delay on stability of the positive equilibrium, using stability switch theory and bifurcation theory, we give the sufficient conditions of appearance of stability switches and Hopf bifurcations in the delay equations as a result of changing the delay. Finally, numerical simulations are carried out to illustrate the theoretical results.

MR(2010)主题分类: 

()
[1] 廖书,杨炜明. 含有预防接种的霍乱最优控制模型分析[J]. 系统科学与数学, 2016, 36(12): 2257-2271.
[2] 赵燕,赵平. 一类随机非线性系统的全局有限时间状态反馈镇定[J]. 系统科学与数学, 2014, 34(12): 1604-1612.
[3] 孙树林,尹辉. 一类具有连续输入互补型营养基的捕食者-食饵恒化器模型[J]. 系统科学与数学, 2014, 34(8): 960-968.
[4] 师向云,宋新宇. 一类状态依赖脉冲控制的害虫管理数学模型研究[J]. 系统科学与数学, 2012, 32(7): 791-810.
[5] 崔景安,赵秀梅. 淡水湖泊藻类模型分析[J]. 系统科学与数学, 2012, 32(4): 496-505.
[6] 孙树林,张瑞娟. 具有时滞和脉冲输入的一类双资源和两种微生物恒化器模型的分析*[J]. 系统科学与数学, 2012, 32(1): 111-120.
[7] 谢林柏;陈尔奎;王艳.. 基于有限区域量化的系统稳定性分析与设计[J]. 系统科学与数学, 2009, 29(1): 14-25.
[8] 申丽娟;冯恩民;陈宝凤;修志龙. 微生物批式流加发酵脉冲系统的参数辨识及稳定性[J]. 系统科学与数学, 2008, 28(7): 802-810.
[9] 岳喜顺;李远清;周育人. 稳定性分析中的一个矩阵特征值的求解[J]. 系统科学与数学, 2007, 27(4): 624-628.
[10] 苟清明;王稳地. 一类有迁移的SIS流行病模型[J]. 系统科学与数学, 2007, 27(4): 587-596.
[11] 庞国萍;陈兰荪. 具饱和传染率的脉冲免疫接种SIRS模型[J]. 系统科学与数学, 2007, 27(4): 563-572.
[12] 张树文;陈兰荪. 具有密度依赖的生育脉冲单种群阶段结构模型[J]. 系统科学与数学, 2006, 26(6): 752-760.
阅读次数
全文


摘要