• 论文 • 上一篇    下一篇

Robin型边界阻尼波动方程的一致指数稳定逼近

刘建康,李欢欢   

  1. 山西大学数学科学学院, 太原 030006
  • 出版日期:2020-04-25 发布日期:2020-05-30

刘建康,李欢欢. Robin型边界阻尼波动方程的一致指数稳定逼近[J]. 系统科学与数学, 2020, 40(4): 599-611.

LIU Jiankang, LI Huanhuan. Semi-Discretized Approximation for Uniformly Exponential Stability of Wave Equation with Damped Robin Boundary[J]. Journal of Systems Science and Mathematical Sciences, 2020, 40(4): 599-611.

Semi-Discretized Approximation for Uniformly Exponential Stability of Wave Equation with Damped Robin Boundary

LIU Jiankang, LI Huanhuan   

  1. School of Mathematical Sciences, Shanxi University, Taiyuan 030006
  • Online:2020-04-25 Published:2020-05-30

对一维Robin型边界阻尼波动方 程构造了一个新的等距网格上的半离散有限差分格式, 该格式 没有数值粘性项, 且可以保持系统的一致指数稳定性. 通过引进一个新的辅助函数, 利用Lyapunov函数方法证明了半 离散格式的一致指数稳定性. 数值实验验证了理论结果.

A new semi-discrete finite difference scheme on equidistant grids is proposed for one-dimensional wave equation with damped Robin boundary, which does not need any numerical viscosity terms and preserves the uniformly exponential stability of continuous system. The Lyapunov function method is adopted to prove the uniformly exponential stability of semi-discrete scheme by introducing a new auxiliary function.

()
[1] 田洪乔, 张志信, 蒋威. 分数阶退化时滞微分系统的有限时间镇定性问题[J]. 系统科学与数学, 2021, 41(11): 3000-3007.
[2] 李录苹, 孔丽丽, 陈慧琴, 康淑瑰.  一类随机埃博拉传染病模型的动力学行为分析[J]. 系统科学与数学, 2021, 41(11): 3008-3028.
[3] 廖书,杨炜明. 一类含媒体效应和多扩散项的非标准离散模型的全局稳定性分析[J]. 系统科学与数学, 2020, 40(5): 857-870.
[4] 张荣,孙树林. 一类具有变消耗率的随机恒化器模型的渐近行为[J]. 系统科学与数学, 2020, 40(12): 2237-2247.
[5] 林文娟,何勇. 部分转移概率未知的时滞离散Markov跳变系统可达集估计[J]. 系统科学与数学, 2019, 39(2): 298-310.
[6] 戚妮,罗勇,林望. 基于类Lyapunov函数的非线性切换系统的Reach-While-Stay性质验证[J]. 系统科学与数学, 2019, 39(12): 1964-1971.
[7] 孙传成,邱志鹏,杨晓敏. 一类具有媒体影响的媒介传染病模型的分析[J]. 系统科学与数学, 2017, 37(9): 2028-2038.
[8] 陈辉,徐瑞. 一类含潜伏期和CTL免疫反应的病毒感染模型的全局渐近稳定性[J]. 系统科学与数学, 2017, 37(2): 632-640.
[9] 魏桂梅,李琨. 转移概率部分未知的正Markov跳变系统的输出反馈控制器设计[J]. 系统科学与数学, 2015, 35(5): 539-544.
[10] 陈宏田,袁月华,田恩刚. 驻留概率信息方法的离散切换系统$H_\infty$滤波器设计[J]. 系统科学与数学, 2015, 35(4): 429-438.
[11] 宋秀兰,俞立. 任意切换线性系统的鲁棒镇定及其DC-DC变换器切换控制[J]. 系统科学与数学, 2014, 34(12): 1475-1485.
[12] 岑仲迪,徐爱民,乐安波. 固定利率抵押贷款模型的基于自适应网格的有限差分法[J]. 系统科学与数学, 2014, 34(1): 10-19.
[13] 林望,吴敏,杨争锋,曾振柄. 基于符号数值混合计算的混成系统Lyapunov函数构造[J]. 系统科学与数学, 2012, 32(5): 610-625.
[14] 贺冰丽, 李俊民. 严格反馈非线性系统中参数收敛的系统化方法[J]. 系统科学与数学, 2011, 31(5): 501-511.
[15] 何玉庆;韩建达. 输入受限非线性系统的鲁棒广义逐点最小范数控制[J]. 系统科学与数学, 2010, 30(7): 895-910.
阅读次数
全文


摘要