• 论文 • 上一篇    下一篇

正态条件下带$AR(1)$-型方差结构GMANOVA-MANOVA模型极大似然估计的小样本特征

杨兰军,白鹏   

  1. 云南财经大学统计与数学学院, 昆明  650221
  • 出版日期:2020-01-25 发布日期:2020-04-29

杨兰军,白鹏. 正态条件下带$AR(1)$-型方差结构GMANOVA-MANOVA模型极大似然估计的小样本特征[J]. 系统科学与数学, 2020, 40(1): 156-170.

YANG Lanjun,BAI Peng. Finite Sample Properties of Maximum Likelihood Estimator for a GMANOVA-MANOVA Model with Normal Error and $AR(1)$ Type Covariance Structure[J]. Journal of Systems Science and Mathematical Sciences, 2020, 40(1): 156-170.

Finite Sample Properties of Maximum Likelihood Estimator for a GMANOVA-MANOVA Model with Normal Error and $AR(1)$ Type Covariance Structure

YANG Lanjun ,BAI Peng   

  1. Statistic and Mathematics College, Yunnan University of Finance and Economics, Kunming 650221
  • Online:2020-01-25 Published:2020-04-29

研究了一类带一阶自回归($AR(1)$)-型方差结构的广义多元方差分析-多元方差分析(GMANO VA-MANOVA) 模型参数极大似然估计的小样本特征. 对带$AR(1)$-型方差结构GMANOVA-MANOVA模型, 文章在正态条件下给出了参数极大似然估计存在的一个充分必要条件, 讨论了极大似然估计唯一的充分条件. 在该充分条件下, 文章证明了相关系数极大似然估计的精确分布只与相关系数有关, 并依此给出了自相关系数简单假设$H_0:\rho=0$ v.s. $H_1:\rho\ne0$的一个不需要叠代计算估计的检验, 同时模拟表明该检验为无偏检验且势函数与似然比检验势函数无太大差异.

In this paper, we study the finite sample properties of maximum likelihood estimator (MLE) of generalized multivariate analysis of variance-multivariate analysis of variance (GMANOVA-MANOVA) model with the first order-autoregressive ($AR(1)$) type covariance structure. We provide the necessary condition for the existence of maximum likelihood estimator in GMANOVA-MANOVA models and a sufficient condition for the uniqueness of the maximum likelihood estimator is also studied. Under the provided sufficient condition, we show that the exact distribution of the maximum likelihood estimator of the correlation coefficient only depends on the true value of $\rho$. In addition, we propose a simple hypothesis test for testing $H_0: \rho =0$ v.s. $H_1: \rho \neq 0$, which does not require any iteration procedures. Simulation shows that the proposed hypothesis test is unbiased and has very comparable power to that of the likelihood ratio test.

()
[1] 黄佩, 周少波. 时滞随机SIS传染病模型[J]. 系统科学与数学, 2021, 41(3): 615-626.
[2] 黄文君,王三华,张宇新. 具变动控制结构的对称广义强向量拟均衡问题及其应用[J]. 系统科学与数学, 2020, 40(6): 1037-1049.
[3] 何泽荣,张智强,王淑平. 一类非线性等级结构种群控制模型解的适定性[J]. 系统科学与数学, 2019, 39(8): 1201-1211.
[4] 王能发,杨哲. 一类新广义博弈的均衡存在性[J]. 系统科学与数学, 2018, 38(5): 613-622.
[5] 何志龙,聂麟飞. 具有状态依赖脉冲控制的害虫管理SI模型的动力学性质[J]. 系统科学与数学, 2017, 37(11): 2163-2177.
[6] 刘炎. 带有性别比的两阶段尺度结构种群系统的行为分析[J]. 系统科学与数学, 2016, 36(6): 860-871.
[7] 赵学艳,邓飞其,杨启贵. 基于局部 Lipschitz 条件的非线性 It{\^o} 随机微分方程的基本理论[J]. 系统科学与数学, 2016, 36(12): 2164-2171.
[8] 蒋自国. 一类三次系统的广义相伴系统的定性分析[J]. 系统科学与数学, 2014, 34(7): 888-895.
[9] 杨哲,蒲勇健. 单主多从博弈中中级社会Nash均衡的存在性与应用[J]. 系统科学与数学, 2013, 33(7): 777-784.
[10] 姚庆六. 奇异三阶广义右聚焦边值问题的正解[J]. 系统科学与数学, 2013, 33(4): 480-487.
[11] 周辉,周宗福. 中立型泛函微分方程$\bm S^{\bm p}$权伪概自守温和解[J]. 系统科学与数学, 2013, 33(4): 488-495.
[12] 肖临,欧辉,杨向群. 马氏链环境中复合二项风险模型的建立和构造[J]. 系统科学与数学, 2013, 33(3): 255-263.
[13] 蒲勇健,杨哲. 多目标大博弈中弱Pareto-Berge均衡的存在性[J]. 系统科学与数学, 2012, 32(1): 70-78.
[14] 闻君洁. 一个最优控制问题解的存在性[J]. 系统科学与数学, 2011, 31(4): 373-388.
[15] 陈志彬;黄立宏. 一类中立型泛函微分方程周期解的存在性与唯一性[J]. 系统科学与数学, 2011, 31(4): 489-500.
阅读次数
全文


摘要